Мэрия Екатеринбурга собирается помешать московской кампании построить элитный дом рядом с театром Эстрады. ФОТО
11 декабря 2017, 16:00

Новости в тему

Мэрия Екатеринбурга собирается помешать московской кампании построить элитный дом рядом с театром Эстрады. ФОТО

401159

Автор новости: редакция JustMedia

Администрация Екатеринбурга пытается не допустить стройки по улице Воеводина,4, но пока безуспешно. Московский застройщик «ЮВА Реал Эстейт» хочет возвести там элитный дом на 11 этажей.

 

По информации источника в мэрии, на этом участке нельзя строить (градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) с «нулевыми показателями», – прим.ред). Договор аренды участка площадью 1305 «квадратов» во дворе консерватории и театра Эстрады в 2003 году заключили МУГИСО и «ДЭНАС МС». Через три года на основании договора уступки, права и обязанности арендатора передали компании «Стин Вест». В 2014 году земельный комитет отправил письмо МУГИСО с просьбой прекратить договор аренды.

 

 

«Несмотря на обращение земельного комитета, 31.07.2014 между МУГИСО и ООО «Стин Вест» заключено дополнительное соглашение о продлении срока аренды до 04.08.2019. В этом же году права и обязанности по договору перешли от ООО «Стин Вест» к ООО «ЮВА Реал Эстейт», – говорится в документах.

 

В 2014 года «ЮВА Реал Эстейт» два раза заявлялись на выдачу ГПЗУ для строительства жилого дома с двухуровневым паркингом и нежилыми помещениями. Комиссия по рассмотрению вопросов градостроительной деятельности отказала в этом застройщику, потому что по утвержденной градостроительной документации на этом участке нельзя возводить жилой дом.

 

 

В 2015 году недовольный застройщик обратился в Арбитражный суд Свердловской области с требованием обязать мэрию внести изменения в ГПЗУ. Cуд встал на сторону «ЮВА Реал Эстейт» и после этого администрация подала апелляцию на это решение. После ее рассмотрения, 10 ноября 2017 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Перми тоже вынес решение в пользу московской фирмы.

 

«ЮВА Реал Эстейт» ссылаются на то, что в 2003 году, когда был заключен договор, еще не было принятых правил землепользования, они появились в городе только в 2007 году. Главная проблема в том, что эта стройка вызовет социальное напряжение. Такой дом там просто некуда воткнуть», – рассказал источник в мэрии.

 

Чиновники из администрации Екатеринбурга не собираются останавливаться и готовят кассационную жалобу.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»