Как найти работу подростку

Как найти работу подростку

Раздел: Работа

Есть дети, которые в возрасте 14-17 лет уже вполне готовы физически и морально к выполнению трудовых обязанностей на несложных работах. Работодатели запросто могут взять подростка на виды работ, не требующие специальной квалификации: раздачу листовок, мытье посуды, уборку помещений или прилегающих территорий, сбор урожая и т.д.

Что нужно знать подростку, ищущему работу

Во-первых, нужно уметь защитить себя от недобросовестных работодателей. Соблазн нанять дешевую рабочую силу может перерасти в желание вообще «кинуть» несмышленого, не имеющего опыта юного работника, «повесив» на него недостачу или объявив о том, что парень или девушка не прошли испытательный срок. Чтобы предотвратить такой исход, необходимо при устройстве на работу требовать подписания трудового договора или договора подряда, в котором четко оговаривается срок выполнения работ и обещанное вознаграждение.

Другим нарушением, которым нередко грешат работодатели, пытающиеся обезопасить себя от проделок «незрелых» работников, является хранение паспорта подростка (если ему уже исполнилось 16) или одного из его родителей у себя. Законодательством запрещен такой метод «подстраховки».

Какую работу искать подростку

Не стоит брать любую малооплачиваемую работу. Подростку не подходит работа грузчика, так как ношение тяжестей без последствий для организма в состоянии вынести далеко не каждый взрослый мужчина. Тем более растущий, не окрепший организм.

Девушкам не стоит выбирать работу на улице в холодное время года, например, реклама в костюмах героев или раздача приглашений в торговую точку. Счастливую возможность стать матерью нужно беречь смолоду.


Можно поискать работу среди знакомых родителей или родителей школьных друзей. В этом случае гарантий больше, что выполнив несложные подсобные работы, подросток получит небольшой, но настолько нужный на карманные расходы гонорар.

Хорошо, если работа в свободное от учебы время совпадает с умениями подростка или с навыками, которым он обучается для будущей профессии: набор текстов, маникюр, составление коллажей, работы по графическому дизайну и т.д. Кстати, при поиске работы в интернете необходимо также обезопасить себя от нечестных заказчиков: работать через авторитетные сайты фриланса, не отсылать исходник графической работы, пока не будет перечислена оплата.

В любом случае, найти работу подростку вполне реально. Есть желание, старание в поиске, будут и плоды.

Возврат к списку