Как вернуть вдохновение к работе

Как вернуть вдохновение к работе

Раздел: Работа

Практически у каждого человека возникает ступор в трудовой деятельности, когда руки, опустившись, никак не поднимаются и хочется забросить дело, которым занимаешься. Случается это иногда после перегруженности или неприятностей на работе, после неприятия или недопонимания со стороны начальства или коллег.

Знакомы застойные процессы в работе и фрилансерам, получающим заказы и выполняющим работу удаленно через интернет. В голову не идут оригинальные мысли, тяжело заставить себя сесть за выполнение работы.

Да что там! Состояние «Все осточертело» знакомо и владельцам своего бизнеса, вдруг начинающим осознавать, что собственное дело, словно удавка на шее, не дает вырваться из «рабства» и ощутить невинные радости жизни. Уходит вдохновение и от бизнесменов, испытывающих финансовые трудности и не видящих путей реанимации бизнеса.

Каждой категории хандрящих можно было бы дать соответствующие рекомендации, как найти вдохновение для работы. Но есть советы, которые помогут всем без исключения, каким бы видом деятельности кто ни занимался.

1. Сформулируйте правильную мотивацию.

Вы состоите в браке, и работа для вас – источник дохода для обеспечения семьи? Настройте себя заработать деньги на учебу детей, хороший отдых семьей, покупку дорогостоящей вещи, на подарок жене/мужу/детям, на себя любимого (ую), в конце концов. Ведь близким людям вы нужны здоровыми, привлекательными и, конечно же, любящими. А любовь и проявляется в заботе о достатке и благоденствии близких людей.

Свободны от семейных обязанностей? Мечтайте, обрисовывайте себе цели и достигайте их! Крутой девайс, шикарная обновка, да даже более доступные мечты, но требующие денежных вливаний, иногда постоянных, также дадут мотивацию не запускать источник дохода, расчистить его и дать ключу пробиться с новой силой.

2. Всегда продолжайте развиваться.

Совершенству нет предела. Приобретение новых знаний, навыков, достижение новых рубежей принесет не только признание от других, но и повысит собственную самооценку. А ведь не секрет, что иногда вдохновение пропадает от сомнения в своих силах, признания себя дилетантом.

Не стойте на месте. Развитие собственных способностей наградит вас интересом к работе. Все мы знаем, что когда у нас что-то получается, мы делаем это с охотой. Находите интересные для вас стороны в работе, проявляйте себя там, где вы профи. Не бойтесь рискнуть и повернуть дело в новое русло. Любые усилия вознаграждаются, и может статься, что вы будете в числе «пьющих шампанское».

3. Планируйте дела.

Идея не нова, но ей нет цены. Заранее составив план, вычеркнув в нем один за другим все выполненные пункты, мы подарим себе время на отдых, общение с друзьями, близкими, на занятие любимым хобби, тем самым вернув равновесие между работой и отдыхом, вернув вдохновение к работе и вкус к жизни.

Сделайте себя хозяином вашей работы, а не рабом. Обустройте по своему вкусу рабочее место, между поручениями или заказами делайте небольшие перерывы, не берите работы выше головы, чтобы не «перегореть».

Помните, что жизнь одна, и работа – это не одни средства к существованию, но и возможность реализовать себя и прожить свою жизнь достойно и интересно.


Возврат к списку