Власти потратят еще 200 млн рублей на вторую очередь «Титановой долины»
23 ноября 2016, 12:00

Новости в тему

Власти потратят еще 200 млн рублей на вторую очередь «Титановой долины»

101395

Автор новости: редакция JustMedia

Формирование заявки на создание второй очереди особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина» находится в финальной стадии. Об этом на совещании, посвященном развитию ОЭЗ, сообщил первый вице-губернатор Алексей Орлов.

 

Вторая очередь «Титановой долины» предусматривает создание мощностей для локализации производства самолета L-410. Инициаторами проекта по производству на Среднем Урале этих воздушных судов стали Минпромторг РФ и АО «Уральский завод гражданской авиации». Промышленная площадка разместится на территории аэропорта Уктус и близлежащих участках Сысертского городского округа. Предполагается, что в будущем здесь будет сформирован первый в регионе авиастроительный и авиаремонтный кластер.

 

По словам Алексея Орлова, подготовка заявки на расширение особой экономической зоны сегодня находится в завершающей стадии: определен перечень подлежащих строительству или реконструкции объектов внутренней и внешней инфраструктуры, сроки их создания, предполагаемые объемы и сроки финансирования. Выполнен расчет прогнозно-плановых показателей эффективности функционирования второй очереди ОЭЗ, подготовлены необходимые документы по территориальному планированию, подписано соглашение о намерениях о размещении производства с потенциальным якорным резидентом – АО «УЗГА».

 

«В 2016–2017 годах на приобретение земельных участков и объектов недвижимого имущества для расширения границ особой экономической зоны из областного бюджета планируется направить более 200 миллионов рублей», - отметил Орлов.

 

Стоит отметить, что площадка для развития «Титановой долины» имеет мощности для обеспечения на начальном этапе потребностей второй очереди ОЭЗ – существующие здесь объекты внутри- и внеплощадочной инфраструктуры способны покрыть текущие потребности первого резидента.

 

Алексей Орлов по поручению главы региона в ходе совещания обсудил вопросы строительства объектов инфраструктуры, в том числе, за счет внебюджетных источников. В планах – привлечь сюда 10-12 крупных компаний, что, безусловно, потребует увеличения мощности объектов электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

 

Как отметил первый вице-губернатор, реализация проекта позволит создать на территории региона свыше 1,2 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, а строительство объектов инженерной инфраструктуры даст дополнительный импульс развитию Арамильского городского округа.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»