ВООПИК просит включить недостроенную телебашню в реестр памятников истории и культуры. ДОКУМЕНТ
20 февраля 2018, 16:00

ВООПИК просит включить недостроенную телебашню в реестр памятников истории и культуры. ДОКУМЕНТ

201120

Автор новости: редакция JustMedia

 

Неожиданный поворот в борьбе против сноса недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры подало заявление на включение башни в реестр памятников. Об этом сообщил свердловский общественный инспектор ВООПИК Олег Букин.

 

«Конечно, управление (управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области – прим. ред.) будет всячески упираться и не пойдет против воли губернатора. Я боюсь, что они просто откажут в рассмотрении заявления. На том основании, что башне якобы нет 40 лет. Я это, скажем так, предполагаю с большой долей уверенности. Но мы считаем аргументированно, что ей есть 40 лет. Во-первых, решение о постройке башни в Свердловске принималось в Москве в конце 1970-х годов. Во-вторых, проектирование велось в начале 1970-х гг», - сообщает Олег Букин.

 

Градозащитник отмечает, что строительство аналогичных нашей башен в Таллине и Вильнюсе было начато в 1975 и 1974 годах соответственно.

 

Кроме того, по словам Букина, федеральный закон определяет сорок лет, как возраст внесения в реестр. Однако это не мешает начинать процесс выявления объекта культурного наследия уже сейчас.

 

 

После принятия заявления управление должно в течение 90 рабочих дней его рассмотреть и принять решение о включении объекта в реестр.

 

Напомним, правительство Свердловской области передало участок с телебашней АО «Уральская ледовая арена», аффилированному с УМГК-Холдингом. Новый собственник планирует снести башню направленным обрушением и построить на ее месте арену для ХК «Автомобилист» на 15 тысяч зрителей.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»