«Это шанс для молодежи и студентов». Ольга Голодец высоко оценила вклад Урала в движение WorldSkills

«Это шанс для молодежи и студентов». Ольга Голодец высоко оценила вклад Урала в движение WorldSkills

401371

Автор новости: редакция JustMedia

Свердловская область вносить высокий вклад в развитие движения WorldSkills в России. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец на открытии III национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2016.

 

«Мы сегодня сделаем все для того, чтобы движение WorldSkills стало массовым. Потому что только качественная массовая подготовка специалистов для ведущих технологических компаний может обеспечить России поступательный рост, который в современном мире осложняется растущей конкуренцией. Чемпионат WorldSkills Hi-Tech — это «чисто российская инновация», и совместной задачей власти и бизнеса сегодня является поддержка тех преимуществ сферы образования и развития промышленности, которыми обладает наша страна», — сказала Ольга Голодец.

 

 

Конкурс по традиции проходит в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». Соревнования проходят по 27 направлениям: от сварочных и фрезерных работ до лазеров и промышленной робототехники. Конкурсные задания будут выполнять порядка 300 конкурсантов — это студенты колледжей и сотрудники предприятий.

 

 

Как отметил врио председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов, чемпионат является одним из важнейших элементов программы «Уральская инженерная школа», созданной по инициативе губернатора Евгения Куйвашева и успешно реализуемой в Свердловской области. По словам Алексея Орлова, работа сегодня идет по нескольким ключевым направлениям. Первое — это подготовка узких специалистов так называемых «новых профессий», формирование образовательной среды, выпускающей кадры для высокотехнологичных производств. На Среднем Урале реализуются образовательные проекты компаний ПНТЗ, УГМК и других. Более 80 процентов студентов свердловских средних профессиональных образовательных учреждений так или иначе поддерживаются промышленными предприятиями.

 

«При этом мы не должны забывать о другом вызове. Все-таки большое количество промышленных предприятий работают по стандартным схемам и по объективным причинам пока не занимаются глубокой модернизацией и высокими технологиями. Их также необходимо поддерживать. Таких предприятий только в машиностроительной отрасли в Свердловской области более 3,5 тысяч. Для них также надо готовить специалистов», - подчеркнул Орлов.

 

 

Помощник Президента РФ Андрей Белоусов отметил, что с 2012 года, когда Россия присоединилась к движению WorldSkills, были созданы практически все элементы, необходимые для формирования целостной системы подготовки профессиональных высококвалифицированных кадров. Это разработанные методы отбора талантов, сформулированный список «профессий будущего» и так далее.

 

«Но у нас нет пока самой системы. Все эти элементы в пазл пока не сложились. Ядром решения этой задачи является, безусловно, перестройка систем среднего профессионального образования. Нам нужно запустить процесс, который эту систему будет глубоко модернизировать и реформировать», - сказал он.

 

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова отметила, что обеспечить этот процесс позволит новая модель подготовки педагогов, разработкой которой занимаются Минобрнауки, агентство «Волдскиллс Россия» и Агентство стратегических инициатив по поручению Президента РФ. Педагог профессионального образования должен иметь инженерную квалификацию, опыт работы на производственных площадках, а также педагогические навыки. Сегодня большинство преподавателей, работающих в среднем профессиональном образовании, имеют в своем арсенале только один из видов такой подготовки.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»