Второй ветки метро снова нет: на екатеринбургский транспорт потратят 1,6 млрд рублей

Второй ветки метро снова нет: на екатеринбургский транспорт потратят 1,6 млрд рублей

101130

Автор новости: редакция JustMedia

Из городского бюджета в 2018 году на транспортные расходы выделят 1 млрд 651 млн рублей. Об этом на совместном заседании комиссии по городскому хозяйству и экономическому развитию сообщила начальник департамента финансов Анна Турунцева.  Из них 1 млрд 567 млн рублей потратят на развитие системы общественного транспорта.

 

На перевозку гостей по маршрутам спортивных соревнований во время ЧМ-2018 года в бюджете Екатеринбурга заложили 141 млн рублей, на подготовку транспорта к этому событию еще 35 млн рублей.

 

Депутаты поинтересовались, не предусмотрены ли в следующем году средства на проектно-изыскательные работы для строительства второй ветки метро.  Замглавы администрации Алексей Белышев ответил, что, по предварительной оценке, предприятия «Уралгипротранс» только первая стадия проектирования в ценах 2012 года обойдется бюджету в 800 млн рублей:

 

«Мы эту цифру позволить себе не можем».

 

При этом он уточнил, что в связи с приказом областного минтранса мэрия имеет право разработать планировку ВИЗ-Правобережный.

 

«Предлагаю после этой работы в разделе «транспорт» произвести анализ транспортных потоков и выбрать тот тип, который будет комфортен на этой территории. И уже потом решить, будет это подземный или надземный транспорт», – сказал Белышев.

 

Депутаты отметили, что их не интересует есть ли возможность построить вторую ветку метро, а есть ли «строчка, под которую можно привлекать средства». Представители мэрии уточнили, что такая строчка есть.

 

«100 млн рублей запланированы на подземный переход 8 марта – Куйбышева в 2018 году. В любой момент эту строчку можно дополнить суммой в необходимом объеме», – сказал первый замглавы администрации Алексей Кожемяко.

 

Вторая ветка метро включает в себя 9 км пути и 9 станций.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»