Закон о единой российской нации планируют переименовать

Закон о единой российской нации планируют переименовать

101444

Автор новости: редакция JustMedia

Рабочая группа по подготовке концепции законопроекта приняла решение о том, что разрабатываемый закон о единой российской нации может быть переименован в закон «Об основах государственной национальной политики» по причине неготовности общества воспринять идею единой нации. Об этом сообщил руководитель группы - академик Валерий Тишков.

Газета «Коммерсантъ» пишет, со ссылкой на Тишкова, в законе должны прописать «понятийный аппарат, разграничение полномочий между уровнями власти, систему мониторинга межнациональной ситуации».

Издание приводит слова Тишкова: «Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности. Учитывая, что и президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона, мы решили изменить его название».

Как стало известно, закон планируют назвать «Об основах государственной национальной политики». По словам руководителя рабочей группы, в такой формулировке документ больше соответствует изначальному посылу со стороны президента России Владимира Путина.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»