Минпромторг считает нужным понизить цену на водку

Минпромторг считает нужным понизить цену на водку

101454

Автор новости: редакция JustMedia

«RT на русском» сообщает, со ссылкой на доклад ведомства, что в Минпромторге РФ полагают, что оптимальная цена за 0,5 литра водки составляет 100 рублей. Отмечается, что сейчас минимальная цена бутылки составляет 190 рублей.

Как стало известно, предложения министерства касаются всего алкогольного рынка. Минпромторг считает нужным избавить отрасль от искусственных ограничений, что сделает продукцию более доступной.

Отмечается, что в докладе, в частности, есть выводы о том, что объем потребления алкоголя "не является значимым фактором для здоровья нации" и не влияют на продолжительность жизни. В министерстве считают, что главная проблема связанная с алкоголем -  культура его потребления и отношения к нему.

Уточняется, что главная цель предложенной меры - сократить теневой оборот продукции, до 8-10% точек продажи вместо нынешних 30%, по оценкам Минпромторга. При этом долю нелегальной продукции в сегменте крепкого алкоголя планируется снизить до 15-20% вместо сегодняшних 50-70%.

В докладе также предлагается устанавливать разные размеры лицензий для сельских территорий и небольших городских поселений, для крупных городских поселений и для городов федерального значения.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»