В Екатеринбурге слепые и слабовидящие написали пробный Тотальный диктант

В Екатеринбурге слепые и слабовидящие написали пробный Тотальный диктант

701074

Автор новости: редакция JustMedia

Тотальный диктант расширяет не только свою географию, но и охват аудитории. В этом году в Екатеринбурге впервые к участию в акции приглашаются люди с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

Для горожан с проблемами зрения организована площадка в библиотеке для слепых на Фрунзе, 78. В ходе подготовки к акции выяснилось, что здесь существует острая нехватка рамок для письма азбукой Брайля. Сегодня для того, чтобы все желающие смогли написать диктант, городской партнер акции - благотворительный Фонд святой Екатерины - подарил библиотеке несколько десятков рамок, грифели и специальную бумагу.

 

 

 

Теперь в просветительской акции смогут принять участие и люди с проблемами слуха. Так как провести диктант в традиционном формате для не слышащих людей невозможно, для них будет подготовлен адаптированный текст в распечатанном виде. А все необходимые пояснения собравшимся даст сурдопереводчик.

 

 

 

Как объяснила директор библиотеки для слепых Ирина Гильфанова буквы в тактильном письме обозначают с помощью шести точек, которые расположены в два столбца. При письме точки прокалываются специальной иголкой, а сама запись текста ведется справа налево. Это связано с тем, что шрифт Брайля читают по выпуклым точкам, поэтому пишут с обратной стороны листа — в зеркальном отображении.

 

 

 

Как отметила одна из участниц предстоящего диктанта:

 

«Писать на Брайле сложнее, чем ручкой, потому что рука делать проколы все равно устает. Но проверить себя, показать, как я люблю русский язык, ценю его — мне кажется, важно. Если результат будет не очень хороший, то это будет повод открыть снова учебник».
 

 

 

Акция «Тотальный диктант» в 2018 году в Екатеринбурге пройдет 14 апреля в 13 часов одновременно на трех десятках площадок.

 

Награждение отличников состоится 21 апреля.

 

 

 

Отметим, что на сайте Тотального диктанта будут указаны адреса площадок, оснащенных доступной средой для маломобильных горожан.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»