УрФУ подтвердил звание гуманитарной Мекки России

УрФУ подтвердил звание гуманитарной Мекки России

101736

Автор новости: редакция JustMedia

На завершившемся накануне конкурсе Российского научного фонда по поддержке отдельных научных групп ученым Уральского федерального университета удалось выиграть семь грантов — три гранта получили представители Института гуманитарных наук и искусств, два гранта достались Институту математики и компьютерных наук и по одному гранту взяли ученые Института государственного управления и предпринимательства и Института социальных и политических наук. Тем самым университет в очередной раз подтвердил свои лидирующие позиции в России в области гуманитарных наук.

 

Конкурс проводится РНФ во второй раз и в нем приняло участие более 3500 научных групп со всей страны. РНФ не оставил без внимания и молодых ученых — по условиям конкурса не менее половины от каждого коллектива составят исследователи до 39 лет.

 

Размер каждого гранта — от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться на протяжении трех лет, а в случае успеха научные группы могут рассчитывать на продление финансирования до 2020 года.

 

«По количеству полученных грантов наш университет находится в лидирующей группе, — отметил проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев. — Это отличный результат. Особо хотел бы похвалить наших гуманитариев, прежде всего, историков. Они в последние годы проявляют очень большую активность, что выражается в реальных результатах. Это касается и числа публикаций в качественных журналах, и числа заявок, подаваемых на подобные конкурсы. В этот раз у нас, к сожалению, нет победных заявок от физиков, химиков и инженеров, но они победили в прошлом году. В результате, по сумме конкурсов двух лет по трехлетним грантам РНФ наши институты сейчас представлены достаточно равномерно, и нет перекоса в какую-то одну сторону».

 

Параллельно Российский научный фонд опубликовал список победителей еще по одному конкурсу — на финансирование исследований в области русского языка и других языков народов Российской Федерации. Из 15 победителей успех сопутствовал и одной заявке от УрФУ — отличился коллектив из Института гуманитарных наук и искусств УрФУ под руководством Бориса Нормана. Кроме того, на этой неделе 13 заявок от УрФУ стали победительницами в конкурсе Российского гуманитарного научного фонда — шесть от ИГУП, четыре от ИСПН и три от ИГНИ, сообщает пресс-служба вуза.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»