Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана
5 июня 2017, 20:00

Новости в тему

Евгений Куйвашев поручил оказать муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ после урагана

901300

Автор новости: редакция JustMedia

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил правительству оказать пострадавшим от урагана муниципалитетам полное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ, а также проработать вопрос обеспечения социально значимых учреждений региона автономными источниками энергии. Речь об этом шла 5 июня на внеочередном выездном заседании комиссии правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в Нижнем Тагиле.

 

Напомним, в двух муниципалитетах региона – Нижнем Тагиле и Староуткинске, которые сильнее других пострадали от урагана и получили наибольший ущерб, был введен режим ЧС.

 

 

 
«Понятно, что предотвратить столь мощные природные события невозможно. Тем не менее, максимально минимизировать ущерб от них – основная цель и задача органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

По информации министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, по состоянию на 12.00 5 июня, без электричества оставались жители 8 муниципальных образований региона – всего порядка 3,5 тысячи человек.

 

 

 

Глава Среднего Урала поручил в течение суток обеспечить централизованное энергоснабжение во всех пострадавших населенных пунктах. В Нижнем Тагиле и Староуткинске, где ураганом нанесен самый серьезный урон, восстановительные работы должны быть завешены максимум в течение трех дней.

 

Кабмину предстоит принять исчерпывающие меры по обеспечению автономными источниками электроснабжения объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Шторм показал, что имеющегося количества дизель-генераторов социальной инфраструктуре области недостаточно.

 

Евгений Куйвашев также поручил оказать помощь муниципальным властям и жителям региона в проведении ремонтно-восстановительных работ. К работе должны быть привлечены все имеющиеся силы и средства, материальные и финансовые ресурсы.

 

 
«Основные усилия необходимо сосредоточить на решении вопросов, которые непосредственно касаются граждан. Правительство Свердловской области при необходимости готово оказать местным администрациям помощь в решении указанных задач. Восстановительные работы нужно завершить в максимально сжатые сроки. Во всех населенных пунктах необходимо оказать помощь людям с ремонтом пострадавшего от урагана жилья», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Как сообщалось ранее, на устранение последствий урагана будут выделены средства резервного фонда. По предварительным оценкам, потребуется не менее 100 миллионов рублей.

 

 

 
«Необходимо полное понимание по жилому фонду и по объектам социальной сферы. Министру общественной безопасности поручаю помочь главам в оформлении документов на предоставление средств из областного бюджета, в том числе из резервного фонда», – отметил Евгений Куйвашев.

 

По решению главы региона министр общественной безопасности Александр Кудрявцев прямо из Нижнего Тагила выехал в Староуткинск, чей глава Сергей Кузовков обратился с просьбой оказать на месте помощь в оформлении документов по ЧС и получению финансовой поддержки.

 

 

 

Министерству энергетики и ЖКХ Евгений Куйвашев поручил в самое ближайшее время проанализировать действия по ликвидации последствий непогоды, в том числе, с точки зрения работы аварийных бригад, взаимодействия с частными компаниями. Кроме того, глава региона обратил внимание на важность своевременного информирования населения о неблагоприятных погодных условиях.

 

«Губернатор сегодня подтвердил, что необходимая помощь будет оказана. Это для нас очень важно. Сейчас мы можем фактически круглосуточно заниматься восстановительными работами», – отметил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, добавив, что в настоящее время ведется оценка урона и составление сметы на ликвидацию последствий урагана.
 

 

 

Евгений Куйвашев смог лично оценить серьезность последствий разгула стихии. Глава региона вместе с Сергеем Носовым посетил школу №65, где порывами ветра снесло часть кровли, фрагменты которой разлетелись на расстояние до трехсот метров. Также в здании выдавило несколько окон. Оперативно были предприняты меры по недопущению затопления здания. По предварительным данным, только на ремонт кровли необходимо не менее трех миллионов рублей.

 

Также Евгений Куйвашев побывал в одном из наиболее пострадавших домов по адресу Ленина, 57/2. Здесь также произошло существенное обрушение кровли.

 

 

 

Всего же кровельные работы потребуется провести на 197 многоквартирных домах и 26 социальных объектах. Как отмечают эксперты, только на восстановление кровель домов в Нижнем Тагиле может потребоваться порядка 70 миллионов рублей.

 

В городе из-за урагана упало около сотни деревьев. Глава региона посмотрел, как ведется уборка трамвайных путей и автомобильных дорог от упавших веток, которые повредили опоры ЛЭП и провода. В частности, городу необходима помощь для восстановления контактной сети тагильских трамваев.

 

 

 

Всего удару стихии в минувшие выходные подверглись 48 населенных пунктов региона. В результате штормового ветра, скорость которого достигала 25 метров в секунду, электроснабжение было нарушено на территории 11 муниципальных образований региона – без света остались жители около 6,8 тысячи домов, в том числе свыше 200 многоквартирных, где проживает более 110 тысяч человек. Ураган унес жизнь одного человека, девять свердловчан, в том числе один ребенок, получили травмы.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»