Вторичное жилье за год в Свердловской области подешевело почти на 10%

Вторичное жилье за год в Свердловской области подешевело почти на 10%

101406

Автор новости: редакция JustMedia

Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Свердловской области в конце второго квартала текущего года составила почти 58 000 рублей, что на 9,5% ниже аналогичного показателя прошлого года. Тогда жилье стоило 63 439 руб. за кв. м. Такие цифры приводит Росстат.

 

По мнению риэлторов, такие данные сделаны на основе стоимости выставленных объектов на продажу. Реальная стоимость жилья значительно ниже. По словам директора компании «ОбменКвартир.рф» Станислава Галкиина, снижение стоимости недвижимости в Екатеринбурге более существенное, чем 9,5%:  за год жилье подешевело почти на 20%.

 

«Такие выводы сделаны на основе реально совершенно сделок, которые за счет торга существенно ниже цен, заявленных изначально в рекламе объектов. И теперь, при расчете рыночной стоимости продаваемого объекта, мы вынуждены учитывать изменившееся за последние полтора года поведение покупателей на рынке. Мы видим, что из всего многообразия объектов, выставленных на продажу и схожих по параметрам, покупатели проявляют интерес лишь к самым дешевым из них. Посмотрев и выбрав из них самые привлекательные объекты, покупатели начинают длительные торги, по итогам которых, приобретают объекты с максимальным соотношением цена-качество», — говорит Станислав Галкин.

 

Отметим, по данным Уральской палаты недвижимости на 1 августа 2016 года средняя цена предложения на вторичном рынке составила 68 535 рублей за квадратный метр.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»