Законопроект о Нацгвардии получил поддержку в комитете Госдумы

Законопроект о Нацгвардии получил поддержку в комитете Госдумы

101633

Автор новости: редакция JustMedia

«Интерфакс» передает, что комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня, 18 апреля поддержал законопроект, устанавливающий, что президент РФ руководит Нацгвардией.

По инициативе главы государства соответствующие поправки предполагается внести в федеральные конституционные законы "О правительстве РФ" и "О чрезвычайном положении".

В пояснительной записке говорится, что "устанавливается, что президент РФ осуществляет руководство деятельностью вновь созданной Федеральной службы войск национальной гвардии РФ".

В закон "О чрезвычайном положении" также вносятся изменения, предусматривающие отнесение войск Национальной гвардии к силам, привлекаемым для обеспечения режима чрезвычайного положения и выполнения соответствующих задач.

Однако на заседании прозвучала и критика законопроекта. Член комитета Дмитрий Гудков ("Справедливая Россия") заявил: "Мы создаем организацию, которая получает неограниченные полномочия". Он сообщил, что не будет голосовать за эту законодательную инициативу.

С этим утверждением согласился и член комитета, представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев: "Мы (коммунисты) не будем поддерживать эти законы". Депутат высказал мнение, что внутренние войска МВД сегодня вполне справляются со своей задачей, и нет никакой необходимости в создании новой структуры, которую Соловьев определил как "жандармскую".

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»