Установка счетчиков воды экономит деньги, но увеличивает ответственность

Установка счетчиков воды экономит деньги, но увеличивает ответственность

101487

Автор новости: редакция JustMedia

В строящихся домах приборы учета потребления ресурсов устанавливаются на стадии строительства. Часть данных управляющая компания собирает сама, а часть жильцы указывают в квитанции с коммунальными платежами самостоятельно. Владельцы квартиры, где установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ), должны проводить проверку и замену ИПУ. Так, счетчики горячей воды должны проверяться раз в четыре года, счетчики холодной – раз в шесть лет.

 

Что касается собственников квартир в многоквартирных домах старого жилого фонда, то установка счетчиков воды, газа, тепла проводится по собственному усмотрению. В качестве стимулирующей меры введены повышенные тарифы на оплату ресурсов для помещений, где есть возможность установки счетчиков воды, но ИПУ не установлен. Штрафов или иных мер в отношении тех, кто не намерен устанавливать счетчики, пока не предусмотрено.

 

Собственники жилья несут ответственность за состояние и исправность приборов учета, установленных в их квартирах. Каждые полгода управляющая компания проводит проверку показаний и исправности ИПУ ХВС, ГВС, сроков поверки, присутствия пломб.

 

Даже если счетчик установлен, но проверка прибора не проводилась, доступ контролерам не был предоставлен, произошло вмешательство в работу ИПУ, придется платить по нормативам, а не за фактическое потребление. 

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»