Мэрия Екатеринбурга ответила минстрою, почему жители многоквартирных домов обязаны платить за фонари
26 сентября 2017, 20:00

Новости в тему

Мэрия Екатеринбурга ответила минстрою, почему жители многоквартирных домов обязаны платить за фонари

101185

Автор новости: редакция JustMedia

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко не согласен с мнением министра строительства и ЖКХ России Андрем Чибисом по вопросу платы за осещение придворовых територий. Он настаивает, что фонари находятся на территории собственников, а значит затраты на электроэнергию должны покрывать владельцы квартир. Ответ мэрии был опубликован на официальном портале города.

 

«Согласно ЖК РФ, жильцам многоквартирного дома принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе и земельный участок, с расположенными на нем элементами озеленения и благоустройства. Следовательно, оплачивать освещение – обязанность жильцов», - объясняет Гейко.

 

Он считает, что освещение двора должно быть включено в квитанции как плата за содержание дворового помещения. Что касается фонарей около мунициапальных зданий, то они, как и прежде, будут оплачиваться из бюджета.

«Что касается мест и земель общего пользования образовательных учреждений и детских садов, то муниципалитет организует эти мероприятия, и все точечные вопросы с управляющими организациями администрация города решает», - резюмирует он.

Напомним, что ЕМУП «Горсвет»  начал отключать освещение во дворах, так как жильцы отказывались платить за электроэнергию.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»