ФАС встала на сторону банков, проблемы которым прочила «Альфа капитал». Антимонопольщики требуют опровержения
22 августа 2017, 12:00

Новости в тему

ФАС встала на сторону банков, проблемы которым прочила «Альфа капитал». Антимонопольщики требуют опровержения

101296

Автор новости: редакция JustMedia

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила УК «Альфа капитал» предупреждение с требованием прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Ведомство проанализировало сообщение менеджера своим клиентам о проблемах у четырех банков и пришло к выводу, что сведения не соответствуют действительности, сообщают «Ведомости». Речь идет о «ФК Открытие», Бинбанке, Московском кредитном банке и Промсвязьбанке.

 

Антимонопольщики считают, что распространение подобных сведений способно нанести вред деловой репутации банков, а также причинить убытки как на рынке банковских услуг, так и на рынке доверительного управления ценными бумагами. А поскольку сама УК «Альфа капитал» занимается доверительным управлением, ФАС пришла к выводу, что ее действия были направлены на дискредитацию конкурентов.

 

Напомним, «Альфа капитал» недавно разослал клиентам письмо, в котором говорилось о проблемах внутри группы банков - «ФК Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка, Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, говорилось в письме за подписью директора по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа капитал» Сергея Гаврилова. Управляющая компания указала, что закрыла лимиты на облигации этих четырех банков, и рекомендует клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»