ВВС США бросили сирийских повстанцев во время боя с боевиками ИГ

ВВС США бросили сирийских повстанцев во время боя с боевиками ИГ

101556

Автор новости: редакция JustMedia

The Washington Post сообщает, что самолеты американских Военно-воздушных сил, которые оказывали поддержку сирийским повстанцам во время наступления на боевиков "Исламского государства", прямо во время сражения были переброшены на другое задание в Ирак. В результате повстанцы, лишившись поддержки с воздуха, проиграли бой.

Сообщается, что инцидент произошел 28 июня. Как стало известно, американские военные самолеты должны были прикрывать обученных Пентагоном повстанцев при атаке на боевиков ИГ в сирийском городе Абу-Кемаль. Однако в середине операции летчики получили приказ покинуть Сирию и направиться к иракскому городу Эль-Фаллуджа. Как выяснилось, американское командование решило, что колонна боевиков, которая выдвинулась из этого города после того, как он был отбит иракской армией, является более приоритетной и "стратегической целью". В результате этой атаки сотни игиловцев и десятки их транспортных средств были уничтожены.

Однако при этом оставленная без поддержки американцев с воздуха "Новая Сирийская армия" потерпела крупное поражение. Газета отмечает, что проигрыш поставил под сомнение возможность США и возглавляемой ими коалиции создать сирийские силы, способные противостоять ИГ. The Washington Post также отмечает, что возникает вопрос, достаточно ли у союзников ресурсов для борьбы с боевиками, если им приходится перебрасывать силы во время такого рода военных операций.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»