В Кемерово – первая отставка и первый арест

В Кемерово – первая отставка и первый арест

101531

Автор новости: редакция JustMedia

 

Власти Кемеровской области и силовики приняли первые карательные меры по делу по пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

 

Сегодня Заводский районный суд Кемерова арестовал на два месяца управляющую ТЦ «Зимняя вишня» Надежду Судденок. Она оказалась первой арестованной по уголовному делу о пожаре в торговом центре. Ей вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

 

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил в отставку своего заместителя Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики Нину Лопатину. Кресло Зеленина временно займет первый вице-мэр Кемерово Ольга Турбаба, а кресло Лопатиной достанется ее заместителю Валентине Назимок.

 

Напомним, работу пока сохранил самый скандальный вице-губернатор – Сергей Цивилев, который во время четырехтысячного митинга вышел к толпе и обвинил его организатора Игоря Вострикова, потерявшего на пожаре трех дочерей, жену и сестру, в «пиаре на горе». Спустя несколько часов он снова вышел к участникам митинга, требовавшим отставки Тулеева и раскрытия правдивой информации о пожаре и количестве жертв, и встал перед ними на колени.

 

Странным кажется наблюдателям и поведение самого Амана Тулеева. С момента трагедии он ни разу не появился на публике. Очевидно, на это повлияли проблемы со здоровьем. Тулеев присутствовал на экстренном совещании у Президента РФ Владимира Путина, на котором он попросил прощения у главы государства за то, что трагедия произошла «на его земле». Любопытно, что сам Путин не только не отправил в отставку губернатора Кемеровской области, но и заступился за него. Встречаясь в больнице с родственникам погибших и пострадавших на пожаре на вопрос «долго ли еще Тулеев будет сидеть в своем кресле», глава государства ответил: «А причем здесь Тулеев? Тулеев не мэр».

 

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. В огне погибли 64 человека, большинство из которых дети.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»