Президент РФ Владимир Путин совершит частную поездку в Самарканд

Президент РФ Владимир Путин совершит частную поездку в Самарканд

101674

Автор новости: редакция JustMedia

ТАСС передает, что президент РФ Владимир Путин посетит узбекский город Самарканд с частным визитом, чтобы почтить память скончавшегося президента Узбекистана Ислама Каримова. Накануне российский лидер, отвечая на вопросы на пресс-конференции по итогам саммита G20, сказал: "Я завтра обязательно заеду, чтобы поклониться его памяти".

Как сообщалось ранее, руководивший на протяжении последней четверти века страной Каримов скончался 2 сентября в Ташкенте на 79-м году жизни. Его похороны прошли 3 сентября в Самарканде. На траурных мероприятиях российскую делегацию возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Российский премьер-министр заверил народ Узбекистана, что Россия будет и дальше делать все для укрепления союзнических отношений между Москвой и Ташкентом. Медведев, выступая на траурном митинге, выразил искренние соболезнования от имени Владимира Путина, правительства РФ, а также соболезнования от себя и от всего российского народа.

Дмитрий Медведев сказал: "Мы часто общались, и всегда это общение было исключительно продуктивным, очень полезным для того, чтобы между нашими странами, между Россией и Узбекистаном были прочные, добрые, союзнические отношения. Именно этого хотел первый президент Узбекистана, и это получилось». Он добавил, что предстоит сделать многое, однако новое поколение, молодежь Узбекистана будет равняться на первого президента республики "как на человека, который задал очень высокую планку служения своей Отчизне".

Глава российского государства рассказал, что у него с Каримовым складывались добрые личные отношения за все годы знакомства, особенно за последние несколько лет. Владимир Путин поделился воспоминаниями: "Могу сказать, что Ислам Абдуганиевич относился ко мне лично очень по-доброму. Он ко мне всегда по имени обращался и на "ты", когда мы были вдвоем".

По мнению президента России, кончина Каримова является для Узбекистана большой потерей. Он добавил: "И вообще беда, когда человек уходит из жизни".

Путин также отметил вклад Каримова в восстановление Узбекистана как независимого государства. Российский президент выразил надежду, что новое руководство страны сохранит стабильность в государстве: "Новые люди придут, они будут решать, что делать дальше. Я очень надеюсь, что им удастся сохранить ту стабильность, о которой я сказал".

Он добавил, что надеется , что дружественное выстраивание отношений между Россией и Узбекистаном сохранится и будет развиваться дальше. Российский президент подчеркнул: "Мы со своей стороны сделаем все, чтобы двигаться вперед".

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»