МИД заявил о сокрытии Киевом данных об арестованных гражданах России

МИД заявил о сокрытии Киевом данных об арестованных гражданах России

101536

Автор новости: редакция JustMedia

«Русская служба новостей» сообщает, что МИД заявил о сокрытии Киевом данных об арестованных гражданах России. Отмечается, что полной информации о числе содержащихся под стражей у Москвы нет. Уполномоченный российского внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека Константин Долгов заявил «Известиям», что тем самым Украина нарушает международные конвенции.

Он также подчеркнул, что многие задержанные содержатся в зоне боевых действий, куда консулам и дипломатам доступ невозможен.

Представитель МИД РФ рассказал, что российская сторона неоднократно обращалась в Совет Европы, ООН и ОБСЕ с просьбой обратить внимание на выполнение Киевом своих международных обязательств. Долгов также выразил надежду, что визит подкомитета ООН по предупреждению пыток на Украину, начавшийся 19 мая, позволит изменить ситуацию.

Как сообщалось ранее, делегация ООН пробудет на территории Украины до 26 мая. В ходе визита эксперты оценят условия содержания заключённых и гарантии их защиты от пыток и жестокого обращения.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»