Зарплата больше 30 тысяч, льготы для предпринимателей, доступное жилье. Областные власти отчитались, об экономических успехах прошлого года
4 апреля 2016, 20:00

Новости в тему

Зарплата больше 30 тысяч, льготы для предпринимателей, доступное жилье. Областные власти отчитались, об экономических успехах прошлого года

101715

Автор новости: редакция JustMedia

2015 год оказался весьма успешным для экономики Свердловской области: положительной динамики удалось добиться практически во всех отраслях. По крайне мере, такую позитивную оценку дали сегодня первые лица региона и различных ведомств на президиуме правительства по социально-экономическому развитию области. По словам губернатора Евгения Куйвашева, размер средней заработной платы в регионе по итогам прошлого года составил 31 тысячу рублей. Однако если посмотреть базу вакансий, то такую зарплату предлагают далеко не везде даже в Екатеринбурге, что уж говорить о доходах в уральской глубинке.  

«По итогам прошлого года мы выполнили обязательство по всем социальным программам. Ликвидирована очередь в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет, растут объемы жилья, повышается зарплата. Например, у дошкольных работников она выросла почти в два раза. В 2016 году будем продолжать работать над переходом школ в одну смену, создавать комфортные условия для бизнеса, готовиться к «Иннопрому» и «ЭКСПО». Это позволит повысить региону инвестиционный рейтинг», — заявил Евгений Куйвашев.

Имеющиеся проблемы при этом глава региона отметил лишь вскользь: сокращение инвестиций, снижение промышленного производства. Больше — ни слова. Например, не было сказано об оптимизации системы здравоохранения, запущенной в Свердловской области. Финансирование медицины сократилось на 1,3 миллиарда рублей по сравнению с 2014 годом. В результате, сократились зарплаты медиков. Не вспомнил губернатор и программу «Жилье для российской семьи». Напомним, несколько дней назад активисты Общероссийского народного фронта побывали в Каменске-Уральском, где построен первый в регионе дом по государственной программе, и убедились, что квартиры в нем действительно стоят 35 тысяч рублей за квадратный метр, однако это дороже квартир в обычных домах. Так, буквально рядом достраивается многоквартирный дом, стоимость квадратного метра в котором составляет 33 тысячи рублей.  

«Надо строить жилье эконом-класса. Это будет способствовать улучшению и повышению качества жизни жителей региона»,— этим заявлением ограничился министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Возвращаясь к отчетам чиновникам за прошлый год, министр финансов региона Галина Кулаченко заявила о снижении госдолга до 60 миллиардов рублей, делая акцент на позитивную динамику. Однако еще в конце прошлого года госдолг региона вырос почти на 15 миллиардов рублей и достигал 66 миллиардов рублей. В промышленном производстве в регионе полный порядок: за минувший год индекс вырос на 20%. Об этом заявил министр промышленности и науки Андрей Мисюра. Зато про показатели внешнеторгового оборота Свердловской области все дружно промолчали. Между тем, 2015 год продемонстрировал худшие показатели в этой сфере за последние 10 лет.  

«Нужно следить за курсовой разницей»,— лишь отметил глава региона.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»