Форум «Наставник» в Екатеринбурге соберет 300 человек
19 февраля 2018, 12:00

Новости в тему

Форум «Наставник» в Екатеринбурге соберет 300 человек

101165

Автор новости: редакция JustMedia

На окружной форум «Наставник» в Екатеринбурге соберется 300 специалистов со всего УрФО. Об этом на пресс-конференции заявил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

«Движение «Наставник» – не сиюминутная акция, она будет продолжаться и в последующие периоды.  Без наставничества нам не подготовить специалистов ни в сфере промышленности, ни в сфере бизнеса и образования», — заметил член регионального кабмина. 

 

На окружном этапе уже не будет конкурса между участниками, который проходил на федеральном уровне. В номинанты от Свердловской области вышли 4 человека.

 

Второе место в номинации «Наставничество на производстве» занял начальник цеха №8 Константин Батюков. Проект называется «Будущее белой металлургии» и предполагает обучение подростков прямо на рабочих местах.

 

«Сейчас специалист должен быть многофункционален, чтобы увеличить качество продукции и производительность. 40 % дети узнают в колледже, 60 % — в подразделении завода. На 1-2 курсе проходит ознакомительная практика, а на 3-4 курсе начинается производственная. В итоге, на выпуске человек обладает несколькими профессиями», — пояснил Батюков. 

 

Помимо наставников, на ПНТЗ есть «классные папы» — это основные руководители подразделений, за каждым из которых закреплена определенная группа. Они проводят с детьми индивидуальные беседы, занимаются домашней работой и организуют отдых.

 

«Лично я со свой группой ходил на сплав по Чусовой и участвовал в «Лыжне России», - уточнил представитель Первоуральского завода. Сделано это для того, чтобы у детей-сирот и детей из неполных семей, которые приходят на обучение, не хромала посещаемость, и они не были предоставлены только самим себе.

 

Напомним, с13 по 15 февраля в Москве прошел Первый всероссийский форум «Наставник – 2018», направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ. Мероприятие посетили более 13 тысяч участников. Одним из его участников стал председатель ФПСО Андрей Ветлужских. Выступая на федеральном этапе форума «Наставник», депутат Госдумы предложил определить в нормативных документах понятие «наставник» и «наставничество», установив профессию наставника и соответствующий профессиональный стандарт; создать профессиональное сообщество наставников; продолжить проведение конкурсов на лучших наставников и обмен опытом как на уровне регионов, так и предприятий; создать доступную для изучения всероссийскую базу такого опыта, учебные программы и центры подготовки наставников.

 

Цель окружного фестиваля «Наставник», который пройдет 20 февраля в технопарке «Университетский», – собрать лучшие практики и внедрить их в других организациях и регионах страны. По итогу будет   издан атлас лучших практик наставничества, который раздадут всем желающим.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»