Япония ввела новые санкции в отношении КНДР

Япония ввела новые санкции в отношении КНДР

101335

Автор новости: редакция JustMedia

ТАСС передает, что в ходе правительственного заседания с участием премьер-министра страны Синдзо Абэ было принято решение о том, что правительство Японии ужесточит односторонние санкции в отношении КНДР после одобрения новой резолюции Совбеза ООН в ответ на пятое ядерное испытание.

Сообщается, что новый пакет мер предполагает усиление визовых ограничений в отношении членов Лиги корейских граждан, проживающих в Японии ("Чхонрен") и представителей других связанных с ней организаций. Отмечается, что им будет запрещен повторный въезд в Японию в случае поездки в КНДР. Аналогичные требования касаются и всех иностранных специалистов в сфере ядерных и ракетных технологий, проживающих в Японии.

Кроме того, односторонние санкции включают в себя полный запрет на заход в японские порты всех судов, которые до этого были в КНДР, в том числе с так называемыми гуманитарными миссиями. Япония в соответствии с резолюцией ООН запретила импорт из КНДР серебра, меди и никеля.

Как отметил перед заседанием глава японского правительства, новые санкции необходимы для "полного решения таких проблем, как (ситуация с) похищенными гражданами, ядерная и ракетная (программа Пхеньяна)". Однако при этом Абэ подчеркнул, что Токио полностью "не закрывает окно для диалога".

Совет Безопасности ООН ранее принял ужесточенные санкции против Пхеньяна. Уточняется, что предусмотренные в новой резолюции меры предполагают ограничения на экспорт угля, лизинга и фрахта судов в КНДР, их страхования, научно- техническое сотрудничество, за исключением обменов в области медицины, транзит через территорию КНДР. Усиление санкций стало реакцией на проведенное Пхеньяном в сентябре текущего года пятое по счету ядерное испытание.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»