Страны НАТО выступили против проведения саммита-2018 в Турции

Страны НАТО выступили против проведения саммита-2018 в Турции

101434

Автор новости: редакция JustMedia

Немецкая газета Die Welt, ссылаясь на высокопоставленные источники в штаб-квартире НАТО, сообщает, что страны НАТО отвергли предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провести саммит Североатлантического альянса в этой стране следующем году.

Как стало известно, после того, как Эрдоган предложил провести саммит в Турции, сначала Германия и Франция, а затем ряд других государств-членов НАТО, таких как Дания, Нидерланды и Канада, выступили против этого. Die Welt цитирует источника в штаб-квартире альянса: "Мы не хотим, чтобы Турция укрепила свои позиции (внутри альянса) и намерены избежать впечатления, что НАТО поддерживает внутреннюю политику турецкого правительства".

spiegel.de отмечает, что, по всей видимости, Эрдоган сделал предложение на встрече членов НАТО в июле 2016 года в Варшаве. Речь шла о проведении саммита НАТО в Стамбуле в 2018 году. Однако по этому вопросу тогда не было принято официальное решение. Издание отмечает, что теперь стало ясно, что следующая встреча пройдет в новой штаб-квартире альянса в Брюсселе, а не в Стамбуле. Уточняется, что данное решение должно быть принято на встрече министров обороны стран НАТО в конце июня.

Эксперты полагают, что отказ Эрдогану в проведении саммита является очередным раундом противостояния бундесвера с Турцией. Анкара, как известно, недавно отказала в посещении депутатами бундестага немецких солдат, находящихся на турецкой военно-воздушной базе Инджирлик. Часть немецких политиков после этого потребовала вывода военнослужащих бундесвера с данной базы. По некоторой информации, решение об этом должно быть принято в течение двух недель.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»