Россия предложила Японии построить переход от Хоккайдо до Сахалина

Россия предложила Японии построить переход от Хоккайдо до Сахалина

101303

Автор новости: редакция JustMedia

"Коммерсантъ" сообщает, что в кулуарах Восточного экономического форума первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что Россия и Япония рассматривают возможность строительство моста между островами Сахалин и Хоккайдо. Зампред правительства сказал: "Мы серьезно предлагаем японским партнерам рассмотреть строительство смешанного перехода автомобильно-железнодорожного. Мы близки к тому, чтобы начать свою часть работы — доведение до тихоокеанского побережья железной дороги и построение такого же сложного перехода от материка до Сахалина".

Шувалов также отметил, что строительство железной дороги через Сахалин позволит Японии использовать российские транспортные сети и стать таким образом "континентальной державой". Кроме того, первый вице-премьер добавил, что при постройке планируется использовать современные технологии, которые позволят значительно снизить себестоимость проекта.

Отмечается, что строительство железнодорожной трассы из Приморья в Японию не самый масштабный транспортный проект, разрабатываемый в России. РЖД планирует привлечь инвесторов и построить высокоскоростную линию "Евразия", которая соединит ЕС и Китай. Совокупная стоимость проекта должна составить 8 трлн рублей, российская доля будет достигать 3,6 трлн.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»