Портал Jobsora представил краткий анализ рынка труда

Портал Jobsora представил краткий анализ рынка труда

101202

Автор новости: редакция JustMedia

Федеральный портал Jobsora провел небольшой анализ российского рынка труда на основании информации, которую работодатели размещают на сайте. Согласно полученным сведениям, на сегодняшний день наибольшее количество вакансий собрано в рамках такой категории, как «Торговля, продажи, закупки».

 

Второе место с почти двукратным отставанием по количеству предложений отдано разделу «Рабочие специальности, производство». На третьей позиции расположился блок «IT, компьютеры, Интернет». Также в первую пятерку востребованных в стране направлений вошли «Транспорт, автосервис» и «Инженеры, технологи, проектировщики». С шестого по десятое места по степени убывания вакансий расположились: «ТОП-менеджмент», «Медицина, фармацевтика», «Охрана, безопасность», «Логистика, ВЭД, склад», «Туризм, гостиницы, рестораны». Среди самых непопулярных категорий, занявших 25-е и 26-е позиции рейтинга, отмечены «Страхование» и «Журналистика, переводчики». Предложения по Екатеринбургу на странице jobsora.com практически полностью отражают общероссийские тенденции, только здесь место категории «Охрана, безопасность» занимает «Образование, наука».

 

По информации портала трудоустройства, наибольшее количество предложений от работодателей на начало марта текущего года представлено в Москве. Почти в три раза меньше вакансий в Санкт-Петербурге, расположившемся на второй позиции списка. Далее по убыванию в первую десятку городов входят Новосибирск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Киров и Краснодар.

 

Если говорить о конкретных профессиональных направлениях, то общероссийская тенденция указывает на наибольшую востребованность менеджеров в течение уже достаточно длительного времени. Также в стране в большом количестве постоянно требуются продавцы, консультанты, операторы, специалисты, менеджеры по продажам, водители, инженеры, администраторы, кассиры, продавцы-консультанты, сотрудники, помощники, врачи и охранники. В качестве редких предложений представители портала Jobsora выделили дежурантов, приставов, профпатологов, ревматологов, колопроктологов, рефлексотерапевтов, иглорефлексотерапевтов, гематологов, веб-моделей, проверяющих, дерматокосметологов, лор-врачей, стоматологов-пародонтологов, начальников отделений и управляющих отделениями.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»