МВФ выделил Киеву $1 млрд

101411

Автор новости: редакция JustMedia

Пресс-служба фонда официально сообщила, что совет директоров Международного валютного фонда завершил в среду, 14 сентября вечером второй обзор антикризисной программы Украины и выделил Киеву кредитный транш в размере примерно $1 млрд, передает ТАСС.

Более года назад, в марте 2015 года МВФ утвердил четырехлетнюю кредитную программу для Украины в размере $17,5 млрд. Она сменила прежнюю программу 2014 года, которая осталась недовыполненной. В рамках новой программы Киев ранее успел получить два транша $5 млрд и $1,7 млрд.

Общий объем средств, предоставленных Украине в рамках программы, достиг теперь $7,62 млрд. Других подробностей не приводится.

Осведомленные источники в фонде сообщили корреспонденту ТАСС, что на заседании были также намечены планы на будущее. В случае выполнения программных критериев предполагается, что Украина сможет в ноябре получить транш в размере около $1,3 млрд, а в феврале будущего года - еще один, примерно на $2 млрд.

Отмечается, что критерии подверглись существенному пересмотру, что для программы, находившейся в "подвешенном" состоянии с 31 июля прошлого года, в целом не удивительно. При этом официально эта программа считается продолжающейся и общий размер ее, оцениваемый в $17,5 млн, не изменен. Обзоры программы предполагается впредь производить раз в квартал.

Изначально размер траншей по программе был установлен на уровне $1,7 млрд. По факту он теперь снижен, что является своего рода предостережение для Киева.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»