За фекальный сталагмит в Серове ответят мэр и управляющая компания. ФОТО
3 марта 2017, 12:00

Новости в тему

За фекальный сталагмит в Серове ответят мэр и управляющая компания. ФОТО

402177

Автор новости: редакция JustMedia

 

Серовская городская прокуратура отреагировала на сообщения в СМИ о фекальном сталагмите в жилом доме на улице Белореченской. Надзорное ведомство провело проверку соблюдения требований законодательства при эксплуатации многоквартирника.

 

Сотрудники прокуратуры установили, что в декабре 2015 года межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу. Однако администрация включила его в соответствующий реестр только через год – в ноябре 2016. Дом должны расселить и снести до 1 января 2025 года. В столько длинном сроке отселения сотрудники ведомства усмотрели нарушение конституционных прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания. Нарушением является и то, что жильцам в доме со сталагмитом из продуктов человеческой жизнедеятельности не предоставил жилье из маневренного фонда.

 

По фактам выявленных нарушений Серовская городская прокуратура внесла представление и.о. главы администрации городского округа с требованием устранения нарушений жилищных прав граждан. Кроме того, прокуратура с привлечением специалистов ГЖИ провела проверку соблюдения законодательства о ненадлежащей эксплуатации дома со стороны управляющей компании. По результатам проверки прокуратура директору внесла представление ООО «УК «Федерация».

 

 

 

Территориальное подразделение Роспотребнадзора возбудило административное дело по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно – эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений).

 

Напомним, коммуникации в аварийном доме настолько изношены, что в одном из подъездов вырос фекальный сталагмит высотой в человеческий рост. После шумихи в СМИ сотрудники управляющей кампании ликвидировали сталагмит, но на его месте сразу же начал расти новый. Кроме того, зловонное образование завело аккаунт в Twitter, у которого на данный момент более 1,6 тысячи подписчиков.

 

 

ФОТО: «Вести», НТВ и «Глобус»

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»