Якоб обсудил с единороссами строительство метро и безопасность работников скорой
13 августа 2016, 20:00

Новости в тему

Якоб обсудил с единороссами строительство метро и безопасность работников скорой

101473

Автор новости: редакция JustMedia

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в пятницу, 12 августа, провел рабочую встречу с председателем Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым и депутатами законодательного собрания Свердловской области Максимом Ивановым и Андреем Альшевских.

 

Участники встречи обсудили ряд законодательных инициатив. В частности, Александр Якоб поставил вопрос о безопасности сотрудников службы скорой медицинской помощи и предложил приравнять их к лицам, осуществляющим служебную деятельность (работникам органов внутренних дел и других), в отношении которых установлена повышенная ответственность. Это связано с серией нападений на врачей и водителей карет скорой помощи как в Екатеринбурге, так и в других городах России.

 

Также глава горадминистрации поставил вопрос о необходимости строительства в уральской столице второй ветки метро. В настоящее время городские власти уже разработали концепцию второй линии метрополитена протяженностью около 11 километров, состоящей из девяти станций, однако без федерального финансирования построить нужный городу объект невозможно.

 

Кроме того речь на встрече зашла об особенностях федеральной программы по строительству новых школ. Александр Якоб отметил, что необходимо говорить не только о строительстве новых школ, но и реконструкции и капитальном ремонте уже имеющихся, так как в районах со сложившейся застройкой чаще всего будет невозможно найти свободную землю для строительства новых образовательных учреждений. Кроме того, была озвучена и инициатива об оптимизации порядка приема детей в школы и детские сады - сейчас законодательство, регулирующее порядок приема на обучение не учитывает особенности того, что братья и сестры, особенно близнецы, как правило, должны обучаться в одной школе. Поэтому необходимо установить в законодательстве право преимущественного зачисления в образовательную или оздоровительную организация братьев и сестер и близнецов.

 

Еще Александр Якоб рассказал участникам встречи о проекте «Эрмитаж-Урал», в частности об одном из его элементов - школе реставраторов. Кроме того, на встрече зашла речь о подготовке уральской столицы к празднованию трехсотлетнего юбилея в 2023 году.

 

Мы обсудили ряд важных вопросов. Все можно решить, и необходимо уже сейчас начинать решать эти вопросы. Объединившись с городской властью и жителями Екатеринбурга, думаю, мы со временем решим все эти вопросы. Также сегодня мы договорились, что у нас будет общение в онлайн-режиме. Такие встречи станут регулярными. Наши коллеги, депутаты, будут приходить в Администрацию города Екатеринбурга и обсуждать различные актуальные проблемы, а самое главное - находить пути их решения, - отметил Павел Крашенинников.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»