Вторую линию метро в Екатеринбурге ближайшие шесть лет строить не будут
2 ноября 2016, 16:00

Новости в тему

Вторую линию метро в Екатеринбурге ближайшие шесть лет строить не будут

101449

Автор новости: редакция JustMedia

Программу развития метро в Екатеринбурге сократили на 40 миллиардов рублей. Такой вывод можно сделать из обновленной программы развития городского метрополитена, который подписал глава администрации Александр Якоб. Кроме того, что изменилось наименование сроков — вместо 2014-2018 года, теперь указывается 2014-2020 годы, исчезло и само упоминание о строительстве первой очереди второй линии метро, которое было в прежней версии.  Документ размещен на официальном сайте мэрии.

 

До 2020 года необходимо «Погасить кредиторскую задолженности по строительству первой линии метрополитена» и «Разработать проектно-сметную документации на строительство второй линии метрополитена (первый этап: участок от станции «Металлургическая» до станции «Площадь 1905 года»)».

 

Общий объем финансирования программы составляет 650 миллионов рублей (средства городского бюджета), 89 миллионов — из областного бюджета и еще 88 миллионов — привлеченные сна возвратной основе средства.

 

Как пишет «Новый день», в редакции программы от 2014 года общий объём финансирования составлял почти 42 миллиарда рублей, в том числе 10,5 млрд город надеялся получить из средств областной казны и 20 млрд рублей – из федеральной. По факту ни из областного, ни из федерального бюджета в 2015-2016 гг. на развитие екатеринбургского метро не было выделено ни копейки. Из городского бюджета в 2014 году было выделено 100 тысяч рублей на начало подготовки проектно-сметной документации.

 

Отметим, буквально месяц назад член Совета Федерации Аркадий Чернецкий выразил надежду, что строительство второй ветки метро в Екатеринбурге обязательно начнется. По его словам, сейчас не самое подходящее время говорить о программе развития.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»