Волк в овечьей шкуре: как фандрайзеру работать в образовании

Волк в овечьей шкуре: как фандрайзеру работать в образовании

101517

Автор новости: редакция JustMedia

Образование и просвещение сохраняют лидерство среди направлений, активно поддерживаемых благотворительными фондами, согласно данным исследования Форума доноров в 2015 года. Об этом заявила сегодня в университете Оксана Орачева, гендиректор фонда Владимира Потанина.

 

Об эндаументе как одном из инструментов долгосрочного развития вуза идет сегодня речь на втором форуме академического фандрайзинга в университете.

 

«В образовании трудно что-то изменить, тем более оперативно,— подчеркнула Орачева.— Но мы видим, что индивидуальная поддержка талантливых студентов и преподавателей в виде стипендий и грантов помогает вузу меняться гораздо быстрее, чем институциональная помощь, например, конкретным лабораториям».

 

Участники форума отмечают, что УрФУ — один из лидеров формирования культуры донорства в России, равно как и то, что фандрайзинг — профессиональная деятельность. Заниматься сбором средств на благотворительные цели невозможно, не обладая целым набором навыков, напомнила руководитель программы «Cбербанк-Вместе» Татьяна Задирако.

 

Пока фандрайзер видится донорам волком в овечьей шкуре, считает проректор ПСТГУ по инновациям Владимир Шмелев. 

«Поэтому нужны такие площадки, как сегодняшний форум, где встречаются партнеры и формируются компетенции фандрайзеров», — добавляет проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин.

 

Справка

Второй форум академического фандрайзинга, посвященный филантропии в образовании и науке, проходит в Екатеринбурге. Организаторы: Уральский федеральный университет, Томский государственный университет при поддержке благотворительного фонда «Система».

 

Участники форума — руководители более 30 российских университетов, крупных бизнес-компаний и учреждений науки, специалисты и практикующие консультанты по фандрайзингу, представители органов власти.

 

Второй год подряд форум становится коммуникационной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с привлечением внебюджетного финансирования для развития высшего образования и науки в России, участия благотворительных фондов в реализации проектов высшей школы, передачей положительного опыта взаимодействия бизнеса и университетов. На форуме изучают наиболее успешные благотворительные проекты.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УРФУ

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»