Вместо выставки вооружения RAE на полигоне «Старатель» состоится Сталинградская битва

Вместо выставки вооружения RAE на полигоне «Старатель» состоится Сталинградская битва

101379

Автор новости: редакция JustMedia

 

В Нижнем Тагиле ежегодно будет проходить всероссийское празднование Дня Танкиста с демонстрацией российской военной техники. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

 

Помимо этого, на полигоне «Старатель» запланировано проведение военно-прикладных игр, а также использование выставочных площадок в Нижнем Тагиле под иные тематические выставки. В частности, речь идет о проведении специализированной выставки по освоению арктического шельфа.

 

Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся в Москве встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с Денисом Мантуровым.

 

«Мы хотим заложить хорошую традицию — ежегодно праздновать День Танкиста, который приходится на первую декаду сентября, в Нижнем Тагиле, где сосредоточено крупное российское производство танков», — сказал глава Минпромторга России.

 

По словам министра, в городе существует вся необходимая инфраструктура для проведения такого крупного мероприятия. В частности, демонстрацию техники можно проводить на полигоне «Старатель», ранее служившем площадкой для международной выставки вооружения Russia Arms Expo.

 

«В этом году мы отмечаем дату Сталинградской битвы. Первый состав танков Т-34, которые вступили в Сталинград в ноябре 1942 года, был собран именно в Нижнем Тагиле. В этом году мы будем инсценировать это событие, — рассказал Мантуров. — Я думаю, что это было бы интересно как местным жителям, так и всему населению нашей страны. Таким образом, мы будем развивать и популяризировать площадку Нижнего Тагила».

 

«Мероприятие будет включено во все выставочные и событийные туристические календари. В ближайшее время будет создан оргкомитет, в который войдут представители Минпромторга России и правительства Свердловской области, — сообщил Куйвашев по итогам встречи. - Убежден, что интерес всех поклонников RAE, в том числе и на международном уровне, будет сохранен. А ежегодное проведение показа боевой техники будет способствовать увеличению как профессионального, так и туристического спроса на данное мероприятие».

 

Полигон «Старатель» станет базовой площадкой по демонстрационным показам вооружения и его применения в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса – субъектов военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

 

На полигоне «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов (ФКП «НТИИМ») за период с 1999 по 2015 год было проведено 25 выставок национального и международного уровня, в том числе десять международных выставок вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил».

 

Напомним, ранее именно Денис Мантуров объявил о решении перенести выставку Russia Arms Expo из Нижнего Тагила в Подмосковье. 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»