В Верхней Пышме местные жители пытались украсть тонну кабеля
20 сентября 2016, 16:00

В Верхней Пышме местные жители пытались украсть тонну кабеля

101877

Автор новости: редакция JustMedia

В поселке Кедровое Верхнепышминского района задержаны похитители электрокабеля. Двое ранее судимых местных жителей сняли с опор 1300 метров кабеля с алюминиевым проводом, принадлежащим «Облкоммунэнерго». Ущерб составил 250 тысяч рублей.

 

«Украденный провод весит около тонны, преступники срезали его по частям и так же вывозили. Сотрудникам полиции удалось их задержать. Злоумышленниками оказались двое ранее судимых местных жителей, они признались в содеянном, но, к сожалению, провод восстановлению уже не подлежит»,— сообщили в службе безопасности АО «Облкоммунэнерго».

 

С начала года это уже десятый случай хищения в электрохозяйстве «Облкоммунэнерго». По словам сотрудников службы безопасности компании, еще несколько лет назад таких происшествий не было вообще. Рост подобных преступлений энергетики связывают с непростой экономической ситуацией, кроме того, обеспечить охрану всего энергохозяйства чисто физически невозможно.

 

«Ни одна энергокомпания не в силах охранять все свои объекты. Если на подстанциях еще можно установить какие-то средства защиты, то воздушные и кабельные линии никак не обезопасить. Их протяженность составляет десятки километров, многие участки находятся в лесу. Именно этим пользуются воры, срезая участки провода, как правило, в труднодоступных местах»,— добавили энергетики.

 

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы, пока же они находятся под подпиской о невыезде. 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»