В «Титановой долине» в 2018 году заработают три завода
28 декабря 2017, 12:00

Новости в тему

В «Титановой долине» в 2018 году заработают три завода

101500

Автор новости: редакция JustMedia

В «Титановой долине» в следующем году начнут работать три завода. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

 

В первой половине года «Зибус» начнет производить титановые импланты и мединструмент для нейрохирургических операций. Компания инвестировала 136 млн рублей, реализовав проект за 1,5 года. Сейчас он вышел на финальную стадию: 27 декабря в «Титановую долину» поступило оборудование из Франции. Пусконаладочные работы продлятся несколько месяцев.

 

Проект относительно небольшой: площадь производства 600 «квадратов», но он имеет большое социально-экономическое значение не только для региона, но и для всей России. 

 

«Сегодня доля импорта нейрохирургического инструмента и имплантов превышает 90 %. К 2020 году «Зибус» намерен обеспечивать пятую часть потребности российского рынка», – отметил  гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов.

 

Совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА и Boeing заработает во второй половине 2018 года. Инвестиции в Ural Boeing Manufacturing составили 5,5 млрд рублей. Производственный комплекс сдали в экусплуатацию еще летом 2017 года. Осенью резидент завез высокотехнологичные механообрабатывающие комплексы из Японии и США.

 

Третьим откроется завод режущего инструмента для фрезерования труднообрабатываемых материалов. Объем инвестиций – 123,5 млн рублей. Резидент «Инструментальное производство Миникат» будет поставлять продукцию ВСМПО-АВИСМА», Ural Boeing Manufacturing, предприятиям Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), холдинга «Вертолеты России» и другим компаниям.

 

По словам Кызласова, с запуском промышленного производства первая очередь ОЭЗ «Титановая долина» состоится как инвестиционный проект: 

 

«В 2018 году управляющая компания поменяет приоритеты развития площадки в Верхней Салде – от строительства к заполнению свободных участков резидентами. При наличии готовой базовой инфраструктуры эту цель мы достигнем достаточно быстро».

 

Напомним, «ОЭЗ «Титановая долина» создана в 2010 году. Приоритетные отрасли – производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов. Сейчас у ОЭЗ  13 резидентов.

 

Фото: rcmm.ru

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»