В Талице местный житель ограбил и поджог сельский магазин

В Талице местный житель ограбил и поджог сельский магазин

201697

Автор новости: редакция JustMedia

В Талице ночью безработный ограбил местный магазин и поджог его. Мужчина сорвал навесной замок и забрал с собой деньги из кассы, сигареты и пятилитровую бутылку масла. Общий размер похищенного был оценен в 8000 рублей.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в дежурную часть ОВД Талицы поступило заявление от местной жительницы 1985 года рождения. Женщина пояснила, что является владелицей небольшого магазина в сельской местности. Ночью в торговую точку проник неизвестный, который похитил товар и пытался сжечь помещение.

 

Как выяснилось, в одной половине незначительно пострадавшего от огня помещения находился магазин, в другой – столовая. Утром на работу пришла женщина-повар, которая почувствовала едкий запах дыма. Осмотрев строение, гражданка обнаружила следы проникновения в магазин – навесной замок был сорван. Из самого же помещения шел дым. Дама сразу позвонила хозяйке магазина. К счастью сильного возгорания не было, тлевшее имущество местные жители потушили своими силами.

 

«Из кассы пропали деньги на сумму около одной тысячи рублей. Также мужчина украл личные вещи одного из продавцов, а из-под прилавка коробку с товаром – сигаретами и пятилитровой бутылкой растительного масла. Общий ущерб похищенного был оценен в 8000 рублей», - сообщили в полиции.
 

 

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность, совершившего преступление. Им оказался местный, не работающий и ранее не судимый житель 1989 года рождения. Мужчина не смог ответить, откуда в его доме несколько блоков сигарет, которые были той же марки, что и похищенные. Вскоре сознался в содеянном.

 

С его слов, на совершение преступления он пошел, так как нуждался в деньгах. Дождавшись темноты, гражданин с помощью лома сломал замок на дверях, проник в магазин. Пытаясь скрыть следы преступления, он решил устроить в помещении пожар. Подозреваемый поджог канцелярские товары, после чего спешно покинул торговую точку. 

 

В результате случившегося пострадала значительная часть товара и само помещение.

 

Следственным подразделением ОМВД России по Талицкому району в отношении подозреваемого было возбужденно сразу два уголовных дела. Одно из них по пункту «в» части 2 статьи 158УК РФ – «Кража», совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, вторая - по части 2, статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное повреждение имущества.

 

Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Время до суда подозреваемый проведет под подпиской о невыезде.

 

ФОТО: ГУ МВД России по Свердловской области.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»