В Свердловской области увеличат количество домов, подключенных к газу
19 сентября 2017, 16:00

Новости в тему

В Свердловской области увеличат количество домов, подключенных к газу

101272

Автор новости: редакция JustMedia

Количество домов с возможностью подключения газа за четыре года в Свердловской области должно увеличиться в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

«К 2021 году количество жилых домов, для которых создадут техническую возможность подключения к газораспределительным сетям, должно вырасти более чем в два раза. А наша ближайшая задача – не затягивая, ввести в эксплуатацию все завершенные газопроводы», – заявил на сегодняшнем заседании свердловского правительства губернатор Евгений Куйвашев.

 

И.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что количество домов и квартир в регионе, пользующихся газом, увеличилось более чем на 41 тысячу за несколько лет и составляет 1105,1 тысячи домов.

 

Проекты газификации сейчас реализуются в 27 муниципалитетах. К концу 2017 года планируется ввести в эксплуатацию около 534 километров сетей. Среди крупных проектов по газификации, запланированных на 2018 год – вторая очередь межпоселкового газопровода «Первомайское – Камышлов» и вторая ветка магистрального газопровода «Реж-Артемовский».

 

Глава региона отметил еще одну задачу в этом направлении – финансовая доступность подключения к газу. Для этого в регионе расширили список граждан, имеющих право на компенсацию затрат по газификации. Cреди них малообеспеченные семьи, одинокие малоимущие жители области и пенсионеры.

 

Отметим, что за последние пять в Свердловской области на газоснабжение потратили 5 млрд рублей, более двух из них выделили из регионального бюджета. За это же время в области построено свыше двух с половиной тысяч километров сетей. 

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»