В Свердловской области шашлык на природе может «подорожать» на 3000 рублей

В Свердловской области шашлык на природе может «подорожать» на 3000 рублей

101195

Автор новости: редакция JustMedia

За минувшие сутки в области произошли 39 пожаров. Все они случились по вине человека. О пожарной ситуации в регионе на брифинге рассказал Максим Пинчугов, замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Свердловской области.

 

«Зона авиационной пожарной охраны пока не горит, все случившиеся происшествия ликвидированы силами наземных бригад. Тем не менее, МЧС планирует обратиться за помощью к Росгвардии, чтобы отслеживать ситуацию в лесах с воздуха с помощью их беспилотников» - доложил Максим Пинчугов.

 

Сотрудничество с Росгвардией началось еще прошлым летом. Тогда в пожароопасный период ведомство использовало несколько беспилотных самолетов для поиска и быстрой ликвидации очагов возгорания с воздуха. В этом году межведомственное сотрудничество решено продлить.

 

Теперь следить за безопасностью в лесах можно будет в режиме онлайн. За счет этого также вырастет количество обнаруженных и наказанных нарушителей.

 

«В прошлом году с помощью беспилотников в течение часа удалось задержать 14 правонарушителей и предотвратить возможные ЧС», - напоминает замначальника управления МЧС.

 

В 2017 году планируют не только выявлять нарушителей, но и с помощью собранных данных привлекать их к ответственности. Теперь за отдых с шашлыками в лесу к концу пикника можно «дополнительно» заплатить от 3 до 5 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц будет составлять от 300 до 500 тысяч рублей.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»