В Свердловской области на базе станции переливания крови ОКБ №1 организован регистр доноров
11 июля 2016, 12:00

Новости в тему

В Свердловской области на базе станции переливания крови ОКБ №1 организован регистр доноров

101587

Автор новости: редакция JustMedia

В Свердловской области на базе станции переливания крови ОКБ №1 организован регистр доноров.

 

«Все выполнено в соответствии с международными требованиями. Причем, донором костного мозга, считают трансфузиологии, может стать человек надежный, который уже несколько раз сдал какой-либо компонент крови. Он осознанно мотивирован, не болен опасными для человека инфекциями и числится в регистре доноров крови. А уже из регистра доноров крови гематологи могут выбирать доноров костного мозга», — отмечают в департаменте информполитики губернатора.

 

В регистре областной клинической больницы №1 сегодня пока 20 человек. В ближайшее время будет оттипировано еще 300 доноров.

 

По словам заведующей, отделением гематологии оластной клинической больницы №1, кандидата меднаук Татьяны Константиновой в мировой базе данных уже 27 миллионов доноров костного мозга – это больше на 10 миллионов за последние пять лет. У России еще впереди этап становления донорского регистра. Российский регистр на сегодня — это разрозненная сеть данных регионов с общим количеством более 50 тысяч доноров. Но как положительный момент, Татьяна Константинова отметила, что все регионы стали типировать своих потенциальных доноров строго по мировым стандартам. Стихийно организовалось сообщество регистров, и на сегодня разработана единая платформа поиска неродственного донора. Свердловчане тоже вступили в это сообщество.

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»