В Свердловской области благодаря хорошей погоде на две недели раньше началась уборка зерновых культур

В Свердловской области благодаря хорошей погоде на две недели раньше началась уборка зерновых культур

101525

Автор новости: редакция JustMedia

В Свердловской области уборка зерновых культур началась раньше среднегодовых показателей на две недели. Раннему созреванию пшеницы поспособствовали благоприятные погодные условия. 

«На сегодняшний день уже убрано свыше 25 тысячи гектаров зерновых культур, это практически семь процентов всех посевных площадей области. Урожайность зерновых — 21,7 центнера с одного гектара. Это хороший показатель. На сегодняшний день намолочено восемь тысяч тонн зерна урожая 2016 года. Благодаря сухой и жаркой погоде аграрии могут пока в естественных условиях сушить зерно, тем самым экономя энергию. Напомню, что последние два года сельхозпроизводители были вынуждены собирать урожай в дождь и даже снег»,— рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, первыми к уборке зерновых культур приступили Ирбитский, Артинский и Красноуфимский районы. Здесь план по уборке пшеницы выполнен уже на 10 процентов. Также на Среднем Урале продолжается заготовка кормовых культур для нужд животноводства. На сегодняшний день заготовлено 19 центнеров кормовых культур на одну условную голову скота, что составляет более пятидесяти процентов от плана. Выборочно в области началась уборка овощей и картофеля с тем, чтобы обеспечить торговлю уральскими культурами. К массовому сбору овощей аграрии приступят в сентябре. В 2016 году посевная площадь в Свердловской области составила порядка 800 тысяч гектаров. В планах — собрать не менее 670 тысяч тонн зерна и 700 тысяч тонн картофеля и обеспечить годовым запасом кормовых животноводческую отрасль региона.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»