В следующем году клиенты банков смогут открывать вклады и брать кредиты по скайпу

В следующем году клиенты банков смогут открывать вклады и брать кредиты по скайпу

101297

Автор новости: редакция JustMedia

В 2017 года банки смогут идентифицировать клиентов по биометрическим параметрам (отпечаткам пальцев, сетчатке глаза), а также взаимодействовать с ними по видеосвязи — например, по скайпу. Такие поправки в 115-ФЗ готовят ЦБ, Минкомсвязи и Росфинмониторинг. Это позволит клиентам банков по скайпу открывать вклады и подавать заявки на получение кредитов, пишут «Известия».

 

При этом первичная идентификация граждан в офисе по паспорту не отменяется.

 

«Один раз нужно будет лично явиться в банк: предъявить документы, сдать биометрические параметры и определить способ взаимодействия. Новому клиенту нужно будет прийти в банк, чтобы получить логин и пароль от портала госуслуг. С этими логином и паролем он далее сможет обслуживаться в любом банке, а дополнительным способом аутентификации станут СМС и биометрия. Мы считаем этот способ повторной идентификации надежным и защищенным от различного рода мошенничеств. Сейчас согласовываются требования к безопасности и параметры. Мы рассчитываем, что в 2017 году изменения в законодательство будут приняты и проект запустится уже весной», — сказал замглавы Минкомсвязи Андрей Козырев.

 

Представители ЦБ добавляют, что совместно с Минкомсвязи и Росфинмониторингом определили механизмы удаленной идентификации физических лиц для дистанционного получения финансовых услуг, в том числе для открытия банковских счетов». А это значит, что действующие клиенты банков смогут по скайпу открывать новые вклады и подавать заявки на получение кредитов.

 

«При проведении удаленной идентификации кредитные организации смогут применять дополнительные меры по снижению рисков с помощью биометрических данных физлиц, а также при необходимости использовать сеансы видеосвязи и/или запрашивать дополнительную информацию», — рассказали газете в ЦБ.

 

По словам представителей Банка России, это позволит сделать механизм удаленной идентификации более надежным.

 

Отмечается, что после прохождения идентификации в одном банке, клиент может открывать вклады или брать кредиты дистанционно в других организациях. Пока предполагается в качестве канала связи использовать скайп, а в дальнейшем — любые другие каналы.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»