В школе Нижнего Тагила 11 учеников подхватили кишечную инфекцию
12 октября 2016, 20:00

Новости в тему

В школе Нижнего Тагила 11 учеников подхватили кишечную инфекцию

101873

Автор новости: редакция JustMedia

Сотрудники Роспотребнадзора в Нижнем Тагиле расследуют случай массовой заболеваемости детей в школе №9. По данным пресс-службы ведомства, зафиксировано 11 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Дети обращались за медицинской помощью с 7 по 12 октября, госпитализация пострадавшим не потребовалась.

 

В школе проводятся обследование пищеблока, отбор проб продуктов питания, сырья, воды, смывов с объектов, материала от заболевших и персонала.

 

«На пищеблоке выявлены нарушения действующих норм санэпидзаконодательства: не соблюдаются товарное соседство, сроки годности хранения и реализации продуктов, правила маркировки и хранения оборудования и инвентаря; к накрытию столов и порционированию допускается педагогический персонал, не имеющий соответствующей гигиенической подготовки; на момент обследования не работала бактерицидная лампа на линии порционирования блюд и так далее»,— сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

 

По результатам исследований материала от больных и персонала пищеблока обнаружены возбудители заболевания — норовирусы II типа и ротавирусы. Остальные пробы находятся в работе.

 

В настоящее время школа №9 в Нижнем Тагиле работает по сокращенному дню. Пищеблок закрыт, протокол для принятия решения направлен в суд. В образовательном учреждении проведена дезинфекция.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»