В Первоуральске обсудили вопрос медицинской помощи работникам промышленных предприятий
19 февраля 2018, 16:00

Новости в тему

В Первоуральске обсудили вопрос медицинской помощи работникам промышленных предприятий

201105

Автор новости: редакция JustMedia

В Первоуральске на базе ПНТЗ состоялось совещание-круглый стол по организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий. Инициатором мероприятия выступило министерство здравоохранения Свердловской области.

 

В совещании приняли участие главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук, руководители ведомственных медсанчастей и медицинских служб предприятий, заместители директоров предприятий по социальным вопросам.

 

 

 

Владимир Бондарчук выступил с информацией о действиях ФПСО, отметив, что профсоюзы активно добиваются восстановления доступности санаторно-курортной реабилитации пострадавших от профессиональных заболеваний и последствий несчастных случаев на производстве.

 

В частности, Федерация профсоюзов Свердловской области на разных уровнях – вплоть до федерального - ставила вопрос по внесению дополнений в приказ Минздрава З РФ № 281-н от 05.05.16 года «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», из-за которого тысячи больных профессиональными заболеваниями потеряли возможность получать путевки за счет средств Фонда социального страхования».

 

В этом вопросе ФПСО нашла поддержку в депутатском корпусе регионального заксобрания и Госдумы РФ, в том числе председателя ФПСО Андрея Ветлужских. Сам главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук на съезде профпатологов России в сентябре прошлого года выступил с резкой критикой чиновников Минздрава РФ, с того времени он постоянно контактировал с работниками аппарата Минздрава, ответственными за проект приказа, в который вносились изменения, связанные с предложениями ФПСО.

 

29 января текущего года на федеральном портале нормативных правовых актов размещен доработанный проект этого приказа: документ учитывает предложения Федерации профсоюзов Свердловской области, которые были также поддержаны и директором НИИ медицины труда, академиком Игорем Бухтияровым.

 

На круглом столе в Первоуральске Владимир Бондарчук озвучил предложение ФПСО Минздраву и Правительству Свердловской области ускорить принятие стратегии медицины труда и готовность Федерации профсоюзов Свердловской области лоббировать этот процесс на областном и федеральном уровнях.

 

ФОТО:  с сайта ФПСО

 

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»