В области официально дан старт выборам: около 20 тысяч свердловчан смогут проголосовать досрочно
17 июня 2016, 16:00

Новости в тему

В области официально дан старт выборам: около 20 тысяч свердловчан смогут проголосовать досрочно

101551

Автор новости: редакция JustMedia

В Свердловской области официально дан старт избирательной кампании. В «Областной газете» опубликовано постановление Заксобрания о проведении голосования 18 сентября. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал глава областного избиркома Валерий Чайников. Вместе с тем, стартовала и избирательная кампания в Госдуму, соответствующий приказ подписал Президент РФ Владимир Путин. Избирком региона уже подготовил календарь мероприятий.

 

Еще в 35 муниципальных образованиях Свердловской области, которые будут проводить выборы представительных органов, избирательные кампании стартуют в период с 19 по 29 июня.

 

Всего в выборах задействованы 26 тысяч человек в 80 территориальных избирательных комиссиях, в том числе в 25 окружных — по выборам депутатов ЗакСО, из которых пять сформированы вновь. На семь территориальных избирательных комиссий возложены полномочия по выборам депутатов в Госдуму, рассказал Валерий Чайников.

 

В связи с совмещением федеральной и региональной кампаний досрочное голосование проводиться не будет в соответствии с нормой федерального закона, принятого Госдумой в феврале этого года. Исключение составят порядка 160 населенных пунктов региона, расположенные в отдаленных и труднодоступных местностях. Там досрочное голосование могут провести за 20 дней до выборов. По предварительным данным, участие в процедуре примут около 20 тысяч человек.

 

Тот, кто не сможет в день голосования прийти на участок по месту жительства, могут взять открепительное удостоверение, которое начнут выдавать за 10 дней до выборов. Однако документ не действует, если избиратель покидает пределы своего региона. В таком случае он сможет проголосовать лишь за кандидата в Госдуму.

 

На выборах в Свердловской области будет задействовано около 630 электронных урн.

 

«Всего в распоряжении областных властей находятся 672 комплекса обработки избирательных бюллетеней, что больше, чем в каком-либо другом регионе. Всего в Свердловской области присутствует 15-16 процентов общего количества КОИБов. Все мы поставить на участки не можем, так как должен быть резерв для УИКов, которые будет решено обеспечить комплексами»,— рассказал Валерий Чайников.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»