В Нижнем Тагиле перед судом предстанет бывший сотрудник ИК, обвиняемый во взяточничестве
4 августа 2016, 12:00

Новости в тему

В Нижнем Тагиле перед судом предстанет бывший сотрудник ИК, обвиняемый во взяточничестве

101580

Автор новости: редакция JustMedia

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника лечебно-производственной (трудовой) мастерской лечебно-исправительного учреждения №51 ГУФСИН России по Свердловской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

 

«По данным следствия, в июне и в сентябре 2015 года обвиняемый, являясь на тот момент действующим сотрудником ЛИУ №51 в Нижнем Тагиле, дважды получил от директора коммерческого предприятия взятки в размере 30 тысяч и 210 тысяч рублей за дальнейшее продолжение гражданско-правовых отношений и системное выполнение для неё лечебно-исправительным учреждением производственных работ по изготовлению металлоконструкций»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

После второй взятки, в сентябре 2015 года, сотрудник исправительного учреждения был задержан представителями управления собственной безопасности ГУФСИН РФ по Свердловской области и оперативниками регионального управления ФСБ России, которые проводили совместные мероприятия по изобличению взяточника. В дальнейшем судом по ходатайству следователя СКР в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Кроме того, в ходе производства предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета был выявлен дополнительный преступный эпизод, совершённый обвиняемым сотрудником ФСИН. Так, по версии следствия, с марта по июнь 2015 года обвиняемый, используя свое служебное положение, путём составления подложных документов о якобы меньшем объёме фактически проданной металлоконструкции, похитил денежные средства, принадлежащие ЛИУ-51, на общую сумму порядка 72 тысяч рублей.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Нижнего Тагила для рассмотрения по существу.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»