В Невьянске 45 человек обратились за медпомощью после употребления продукции кондитерского цеха
29 июня 2016, 12:00

Новости в тему

В Невьянске 45 человек обратились за медпомощью после употребления продукции кондитерского цеха

102052

Автор новости: редакция JustMedia

Нижнетагильский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области расследует случай вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией в Невьянском городском округе. «С 23 по 28 июня за помощью к медикам с клиникой ОКИ обратились 45 человек, из них 14 детей. 27 пострадавших госпитализированы. По данным эпиданамнеза, 20 заболевших употребляли продукцию кондитерского цеха «Лакомка» (ИП Овсянникова О.П., Невьянск, пгт Цементный, улица Ленина, 60)»,— сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

 

Для проведения исследований у заболевших отобран биологический материал. У одного ребенка уже обнаружена ДНК сальмонеллы, остальные пробы находятся в работе.

 

В рамках проведения эпидрасследования 28 июня проведено обследование кондитерского цеха «Лакомка». Специалистами на предприятии выявлены множественные нарушения санитарного законодательства: объемно-планировочные решения не позволяют обеспечивать необходимую поточность продукции, не организовано проведение дезмероприятий, нарушаются правила мытья посуды и оборотной тары, правила хранения продуктов, маркировки готовой продукции. Кроме того, в цехе обнаружена фальсифицированная продукция, представленная декларация о соответствии оформлена на другого индивидуального предпринимателя. Также отсутствует контроль за состоянием здоровья сотрудников, к работе допущен персонал, не имеющий санитарных книжек.

 

В ходе расследования для проведения исследований в кондитерском цехе «Лакомка» отобраны пробы воды, дезинфицирующих средств, сырья, готовой продукции, смывов, проб от персонала. У заболевших взяты остатки кондитерских изделий, произведенных в кондитерском цехе «Лакомка», предполагаемых в качестве фактора передачи возбудителя.

 

Нижнетагильским ТО управления Роспотребнадзора по Свердловской области подготовлены предложения в органы местного самоуправления и предписание о проведении дополнительных санпрофмероприятий в ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ».

 

Составлен протокол о временном запрете деятельности кондитерского цеха «Лакомка». Проводятся мероприятия по отзыву небезопасной продукции. Расследование продолжается.

 

Ситуация находится на особом контроле руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»