В музее военной техники УГМК пришвартовалась «Малютка» — самая маленькая подлодка времен СССР
29 апреля 2016, 12:00

Новости в тему

В музее военной техники УГМК пришвартовалась «Малютка» — самая маленькая подлодка времен СССР

501881

Автор новости: редакция JustMedia

Накануне празднования 71-й годовщины Великой Победы военно-морская экспозиция музея военной техники УГМК пополнилась уникальным экспонатом — подлодкой типа М («Малютка»). Предназначенные для патрулирования территориальных вод и защиты морских баз, самые малоразмерные подводные лодки СССР с успехом вели успешные боевые действия даже у побережья противника и во вражеских гаванях.

Полноразмерный макет «Малютки», установленный в Верхней Пышме, был произведен на верфях в Перми и транспортирован на Урал по частям. На площадке музея он был собран за три недели. Несмотря на свое название, «Малютка» стала самым габаритным экспонатом музея военной техники УГМК. Длина подлодки — 44,5 м, а наибольшая ширина — 3,3 м.

«Экипаж «Малютки» составлял 24 человека. Для подлодки такого размера это означало неимоверную тесноту, в которой в течение долгового времени моряки выполняли боевые задачи. Из-за стесненности людям приходилось спать посменно всего по несколько часов, а некоторым подводникам приходилось осваивать сразу нескольких специальностей, например, радист запросто мог быть и механиком, и коком. Между тем, «Малютки» могли справляться с задачами, которые были под силу только такой малогабаритной технике. Одним из первых удачных применений этой подлодки стала атака на норвежский порт Лиинахамари осенью 1941 года. «Малютка» капитана Валентина Старикова незамеченной прошла через узкий залив Петсамо, двумя торпедами потопила два корабля и смогла уйти на базу. Однако, в то же время маленькие размеры были и ахиллесовой пятой подлодок такого типа. Дело в том, что они были вооружены только двумя торпедами и одним 45-мм орудием, после торпедного залпа, когда «Малютка» неизбежно обнаруживала себя, подлодка оставалась практически беззащитной и становилась легкой добычей для оставшихся кораблей или батарей противника»,— рассказал директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Всего было выпущено более 150 подлодок подобного типа, из них XII серии, образец которой установлен в музее военной техники УГМК, — 46. На боевом счету «Малюток» суммарно числится 61 потопленное судно.

 

ФОТО: пресс-служба УГМК

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»