В Карпинском детдоме-интернате — вспышка сальмонеллеза
4 апреля 2016, 12:00

Новости в тему

В Карпинском детдоме-интернате — вспышка сальмонеллеза

101995

Автор новости: редакция JustMedia

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает расследование случая групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди воспитанников и персонала Карпинского детского дома-интерната. По данным на 4 апреля, с признаками ОКИ в стационары доставлено 28 детей, под наблюдением находятся еще 49 человек (в том числе два сотрудника-воспитателя).

 

«Пострадавшим поставлен предварительный диагноз сальмонеллез. Возбудитель обнаружен в пробах материалов от шести заболевших детей и от одного сотрудника»,— сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

 

Специалисты ведомства в ходе проверки пищеблока выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: несоблюдение правил мытья столовой и кухонной посуды; недостаточность и нарушение правил применения и хранения дезсредств; некачественное проведение уборки и мытья оборудования; отсутствие маркировки инвентаря; нарушение условий хранения скоропортящихся продуктов и порядка обработки яиц.

 

В настоящее время организовано проведение заключительной дезинфекции на пищеблоке. Оперативно устранены выявленные нарушения, откорректировано меню. Среди контактных детей и сотрудников учреждения организовано поведение экстренной профилактики сальмонеллеза бактериофагом.

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»