В Екатеринбургском зоопарке малыша пумы выхаживали с помощью кювеза
2 сентября 2016, 12:00

Новости в тему

В Екатеринбургском зоопарке малыша пумы выхаживали с помощью кювеза

501537

Автор новости: редакция JustMedia

Сотрудникам Екатеринбургского зоопарка пришлось стать приемными родителями котенку пумы. 14 июля пумы Севен и Юта произвели потомство. Так как детеныш родился слабым, специалистам отдела хищных и мелких млекопитающих пришлось выкармливать его самим.

«Это не первый подобный случай, в зоопарке накоплен богатый опыт по выкармливанию детенышей кошачьих. С 14 июля сотрудники круглосуточно находились рядом с малышом, которого приходится кормить восемь раз в сутки молочной смесью для котят. Первое время маленький пуменок находился в брудере для цыплят с постоянной температурой под кислородом. Однако затем по показаниям здоровья возникла необходимость поместить детеныша в инкубатор для новорожденных детей»,— рассказала в пресс-службе зоопарка.

О таком аппарате ветеринары зоопарка давно мечтали. Экстренно было направлено письмо с просьбой о помощи на Уральский оптико-механический завод, где производят такие инкубаторы. Руководство УОМЗ проявило внимание к питомцам Екатеринбургского зоопарка, предоставив в течение суток безвозмездно специальный инкубатор для новорожденных — кювез, что позволило провести интенсивную терапию и стабилизировать состояние детеныша пумы. Сейчас малыш чувствует себя хорошо и уже предпринимает первые робкие шаги, пытаясь ходить.

«Просьба оказалась для нас не совсем стандартной, но в то же время предсказуемой. Под нужды зоопарка нами оперативно была адаптирована одна из выпускаемых моделей инкубаторов, и уже на утро следующего дня, после монтажа оборудования в зоопарке, детеныш пумы был помещен в инкубатор УОМЗ, где успешно выхаживался в течение 10 дней. Мы рады, что наше неонатальное оборудование, предназначенное для выхаживания детей, нашло неожиданное применение и сегодня помогает восстановиться и окрепнуть детенышу животного»,— отметил начальник департамента по продвижению и продажам гражданской продукции по РФ Евгений Плехов.

 

Кювез безвозмездно останется в ветеринарной больнице зоопарка, и сотрудники завода надеются, что с его помощью удастся выходить других малышей животных, родившихся раньше срока. 

ФОТО предоставлено пресс-службой Екатеринбургского зоопарка

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»