В Екатеринбурге две сотрудницы банка обналичивали вклады пенсионеров и тратили деньги на личные нужды
9 августа 2016, 12:00

Новости в тему

В Екатеринбурге две сотрудницы банка обналичивали вклады пенсионеров и тратили деньги на личные нужды

101528

Автор новости: редакция JustMedia

В полицию Екатеринбурга с заявлением обратились сотрудники службы безопасности филиала одного из банков, расположенных на улице Амундсена, где в период с 8 мая по 14 июля текущего года неизвестные путем обмана похитили денежные средства у пенсионерки. В дальнейшем в ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 задержали двух местных жительниц 1993 и 1994 годов рождения — специалистов отдела обслуживания клиентов. Девушки, имея доступ к клиентской базе, выпустили дебетовую карту, чтобы обналичить денежные средства с долгосрочного вклада 81-летней пенсионерки, длительное время хранившей сбережения на счете и не обращавшейся в банк.

 

Полицейские также установили, что девушки причастны к еще одному эпизоду аналогичной противоправной деятельности. 

«Задержанные, как предполагают оперативники, преднамеренно искали пожилых клиентов через базу данных, обналичивали со счетов принадлежащие им денежные средства, а затем тратили похищенное на свои нужды. При этом девушки были уверены, что потерпевших давно нет в живых и никто не начнет бить тревогу по поводу пропажи наличности»,— рассказали в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу.

 

Подозреваемые в мошеннических действиях сотрудницы банка полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составляет более двухсот тысяч рублей. В отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Предприимчивым операционисткам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. До решения суда девушки будут находиться под подпиской о невыезде.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ

«Внимание! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.»